Política em Pomerode

A política de Pomerode nasceu em 1934, quando foi instalado o Distrito de Rio do Testo e nomeado o primeiro intendente, o Sr. Rudolf Schippmann. Na Câmara de Vereadores de Blumenau, os vereadores Hermann Weege (dois mandatos), Wadislau Constansky, Luiz Abry e Vitor Haudt representaram Pomerode em período anterior.

Em 1958, atendendo aos apelos de autoridades locais e de populares, foi criado o Município de Pomerode pela Lei Estadual 380 de 19 de dezembro de 1958 e instalado em 21 de janeiro de 1959. Pomerode mantém até hoje o fascínio de uma pequena comunidade com a forte influência alemã em seus costumes. Os pomeranos formam uma etnia descendente de tribos eslavas e germânicas. Em Pomerode ainda é falado o "Plattdeutsch", dialeto que existe somente no Brasil nos municípios onde houve colonização nos estados do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e no Espírito Santo.

21/01/1959 a 31/01/1961

Guilherme Alípio Nunes
Prefeito Municipal Provisório

01/02/1961 a 31/01/1966

Arnoldo Hass - 1° Prefeito Eleito

01/02/1966 a 31/01/1970

Ralf Knaesel - Prefeito

01/02/1970 a 31/01/1973

Mário Jung - Prefeito
Rudolfo Hornburg - Vice Prefeito(a)

01/02/1973 a 31/01/1977

Alwin klotz - Prefeito
Júlio Klotz - Vice Prefeito(a)

01/02/1977 a 31/01/1983

Henrique Drews Filho - Prefeito
Rodolfo Siewert - Vice Prefeito(a)

01/02/1983 a 31/01/1988

Eugênio Zimmer - Prefeito
Nelson Riemer - Vice Prefeito(a)

01/01/1989 a 31/12/1992

Henrique Drews Filho - Prefeito
Wilhelm Zilz - Vice Prefeito(a)

01/01/1993 a 31/12/1996

Nelson Kickhoefel - Prefeito
Júlio Klotz - Vice Prefeito(a)

01/01/1997 a 31/12/2000

Henrique Drews Filho - Prefeito
Reimund Viebrantz - Vice Prefeito(a)

01/01/2001 a 31/12/2004

Magrit Krueger - Prefeito
Ércio Kriek - Vice Prefeito(a)

01/01/2005 a 31/12/2008

Ércio Kriek - Prefeito
Ivone Spranger - Vice Prefeito(a)

01/01/2009 a 31/12/2012

Paulo Maurício Pizzolatti - Prefeito
Gladys Dinah Sievert - Vice Prefeito(a)

01/01/2013 a 31/12/2016

Rolf Nicolodelli - Prefeito
Ricardo Campestrini - Vice Prefeito(a)

01/01/2017 a 31/12/2020

Ércio Kriek - Prefeito
Gladys Dinah Sievert - Vice Prefeito(a)

Fale com a Prefeitura

3387.7200

SAMU

192

Defesa Civil

199

GETRAN

3387.5973

Conselho Tutelar

3395.6311

PROCON

3387.7220